Как правильно чистить бассейн? – читайте в блоге Aquapolis

Загрузка...

Правильный уход за бассейном независимо от его конструкции (надувной, каркасный, бетонный) – главное условие комфортного купания для пользователей. Чистая вода позволит дольше сохранять материалы чаши и уменьшит износ оборудования.

 

Чистка бассейна

 

Правильный уход за бассейном независимо от его конструкции (надувной, каркасный, бетонный) – главное условие комфортного купания для пользователей. Чистая вода позволит дольше сохранять материалы чаши и уменьшит износ оборудования. Первый сигнал того, что очистка выполняется не верно – это изменение цвета воды, ее запаха, появление неприятных ощущений при/или после купания. Для достижения максимального эффекта необходимо правильно выбрать и организовать обслуживание водоема исходят из его параметров.

Вода в бассейне может загрязняться несколькими способами:
 
Ветер наносит пыль, песок, пепел, листву, ветки и пыльцу
 
В чашу падают мелкие насекомые, развиваются подводные микроорганизмы
 
Под воздействием солнечного цвета или температуры разрастаются водоросли
 
Пользователи сами заносят в воду грязь, мусор, бактерии

Основные способы очистки бассейна

 
Физический

– первый этап обслуживания любого бассейна. Используются фильтры для удаления загрязнителей из толщи воды, а также различные приспособления для сбора мусора. Грязь и посторонние элементы удаляют с помощью сачков, скребков, щеток, пылесосов.

 
 
Химический

– позволяет уничтожить и не допускать развитие бактерий, вирусов, водорослей путем изменения качеств водной среды. Предполагает применение окисляющих препаратов, которые нейтрализуют или блокируют микроорганизмы, а также других химсредств.

 
 
Электрофизический

– комплексное использование технического стерилизующего оборудования. Как правило, в сфере бассейнов для этого используют генераторы озона, кислорода, UV-излучатели, хлораторы

 

Физическая очистка бассейна (I)

Устанавливаем фильтры для бассейна:
 
 
Если объем чаши или расположение не позволяют сливать/менять воду каждые 3 дня – наличие фильтрации обязательно.
 
Для этого применяют специальную емкость с фильтрационным элементом. Для перемещения воды через фильтр используется насос.
 
Механический песочный фильтр обеспечивает очистку воды до 40 микрон с помощью сыпучего элемента мелкой фракции. Все загрязнения оседают в полости засыпки, и вымываются наружу при помощи функции “Обратная промывка”, которую проводят примерно каждые 7-10 дней.
 
В качестве основы картриджный фильтр использует тканево-волоконную мембрану. С ее помощью выполняется очистка тонкостью до 20 микрон. Обслуживание и замену фильтрационного блока в таком фильтре требуется проводить на постоянной основе.
 
Насосные фильтрационные установки представляют собой готовое решение для домашних бассейнов. Система включает в себя насос, емкость с определенным типом фильтрующего элемента, платформу, муфты и шланги.
Обратите внимание:• Фильтрация подбирается с учетом кубатуры и загруженности бассейна. • Пропускная способность (номинальная гидравлическая производительность) бочки с насосом должна быть в среднем ¼ от водоизмещения чаши. • Это нужно для того, чтобы вода прошла фильтрацию как минимум 2 раза в день (за 8 часовой цикл работы).
Пример: для домашнего бассейна 50 м3 подойдет фильтр на 10-14 м3.
Использование пылесосов:
 
 
Для качественной очистки поверхностей используйте пылесос для бассейна, с помощью которого можно собрать мусор, недоступный для фильтров.
 
Аккумуляторный ручной пылесос работает автономно без подключения к скиммеру или электросети.
 
Среди их преимуществ – простота эксплуатации, портативность, возможность уборки в труднодоступных местах. Мусор собирается в специальный отсек, откуда легко удаляется.
 
Автоматический робот-пылесос позволит осуществлять не только полную очистку чаши, но и отфильтрует воду. В зависимости от модели, аппарат работает от сети 220В или гидравлической тяги системы фильтрации водоема.
 
Основное преимущество робота – уборка без человеческого участия. Это позволит сэкономить время и силы, затрачиваемые на ручное обслуживание бассейнов.
Рекомендации:• Аппарат подбирается исходя из размера и типа конструкции чаши. Учитывайте такие параметры пылесоса как: длина кабеля/шланга, мощность заряда (аккумулятора). • Не используйте щетки с жестким ворсом в водоемах с мягкими виниловыми стенками. • Уборка пылесосом проводится при отсутствии людей в воде.

Химическая очистка бассейна (II)

 

Если вода не обновляется/меняется каждые 2-3 дня ее необходимо обрабатывать специальными препаратами.

Поддерживайте нормы pH:
 
Уровень pH должен находиться в пределах 7,2-7,6, чтобы меры по очистки воды были эффективны, не снижалось действие химических препаратов, и не возникал дискомфорт для пользователей.
 
Определить pH поможет специальный ph метр – замеры показателя кислотности необходимо делать еженедельно или после каждого добавления новой воды, а также после осадков.
 
Для коррекции уровня pH необходимо используют повышающие или понижающие средства (например: AquaDoctor pH Plus/Minus, Oxidan pH-).
Дезинфицируйте воду:
 
Для дезинфекции воды используется стерилизующая химия для бассейнов на основе хлора, кислорода или брома.
 
Наиболее распространенный метод дезинфекции воды – хлорирование (препараты AquaDoctor C60/C90, Oxidan MTF/DCN/TCA).
 
Кислород – альтернатива хлорной обработке бассейна. Оптимально для домашних водоемов с невысокой степенью загрузки и в том случае, если применение хлора нецелесообразно (рекомендовано: AquaDoctor O2).
Повышайте прозрачность:
 
Для решения проблемы мутной, непрозрачной воды используют флокулянты (препарат: AquaDoctor FL, Superflock).
 
Коагулянт (флокулянт) воздействует на мелкий мусор, недоступный для отсеивания механическим путем.
 
После реакции частицы становятся уловимыми для песочных или картриджных фильтров, а также пылесосов.
Нейтрализуйте водоросли:
 
Под воздействием высокой температуры и солнечного света бассейн быстро зацветает.
 
Чтобы решить проблему зеленой воды добавляйте средства от водорослей в бассейне (например: AquaDoctor AC).
Важно!:• Дозировка препаратов осуществляется согласно инструкции производителя. • Запрещено применять химию по сценарию, не предусмотренному в инструкции. • Как правило, дозировка является приблизительной и может меняться в зависимости от внешних условий. • Запрещается добавлять сухие препараты в бассейн без предварительного растворения. • Не разрешается вводить препараты в воду, если в ней находятся люди.

Электрофизическая очистка бассейна (III)

 

Для минимизации или полного отказа от использования стерилизующей химии в бассейне в контур циркуляции водоема встраивают специальные проточные дезинфекторы.

Ультрафиолетовый фильтр:
 
UV-лампа (ультрафиолетовый фильтр для воды) – представляет собой реакторную камеру с блоком управления. Через камеру проходит вода и под воздействием ультрафиолетовой лампы обеззараживается.
 
На загрязнители воздействует волна в спектре 253.7 нМ. Облучение поражает ДНК и РНК микроорганизмов, блокируя их активность и дальнейший рост.
 
Такая обработка не портит материалы чаши и не опасна для человека или животных.
 
Эффективность УФ-стерилизации практически не зависит от уровня pH.
 
Для повышения эффекта ультрафиолетовый обеззараживатель воды сочетают с другими типами очистки (например, хлорированием).
Очистка озоном:
 
Чтобы стерилизовать водоем, озонатор для бассейна использует коронный разряд при создании молекулы озона. Процесс завершается тогда, когда озон распадается на двухатомный кислород.
 
Сегодня озонирование воды в бассейне считается один из наиболее популярных методов очистки.
 
Озон, как сильнейший природный окислитель, эффективно уничтожает загрязнения и расщепляет опасные для человека соединения.
 
В меру насыщенная озоном вода полезна для здоровья, у нее улучшается цвет и запах (аналог природного озонирования – “эффект после грозы”).
Бесхлорные системы:
 
Наиболее эффективным и современным вариантом считаются бесхлорные системы очистки, использующие принцип окисления.
 
Вода проходит через реакторную камеру, где под воздействие титановых и медных электродов очищается.
 
Помимо стерилизации это улучшает органолептические свойства жидкости. При идеальных условиях можно добиться питьевых качеств воды.
 
Бесхлорные системы позволяют на 90% снизить применение химии.
Очистка электролизом соли::
 
Установив хлоратор в контур водоема можно создать регулярную антисептическую среду. Для дезинфекции хлоргенератор для бассейна использует принцип электролиза. Поваренная соль под воздействием электрода преобразуется в газообразный хлор.
 
После реакции с загрязнителями хлор распадается на соль и процедура повторяется. Это позволяет избежать типичных для применения хлорки проблем – жжения глаз, сухости кожи, химического запаха.
Для эффективной работы любых установок необходимо:• выбрать модель, соответствующую объему бассейна и его загруженности • убедиться в совместимости с насосно-фильтрующим оборудованием и материалами чаши (пример: нержавейка несовместима с морской водой) • обеспечить правильность монтажа и подключения • при эксплуатации опираться на руководство пользователя и технический паспорт